Cinemaz logo

    Oscar 2017: tutte le nomination

    Oscar 2017: tutte le nomination

    Annunciate oggi le nomination agli Oscar 2017 che verranno assegnati il prossimo 26 febbraio. Ecco la lista completa.

    L’elenco completo delle candidature:

    – MIGLIOR FILM

    La La Land
    Arrival
    Manchester by the Sea
    Hell or High Water
    Moonlight
    Barriere
    Il Diritto di Contare
    Lion
    La Battaglia di Hacksaw Ridge

    – MIGLIOR REGIA

    Arrival di Denis Villeneuve
    La battaglia di Hacksaw Ridge di Mel Gibson
    La La Land di Damien Chazelle
    Manchester by the Sea di Kenneth Lonergan
    Moonlight di Barry Jenkins

    – MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

    Casey Affleck per Manchester by the Sea
    Ryan Gosling per La La Land
    Denzel Washington per Barriere
    Viggo Mortensen per Captain Fantastic
    Andrew Garfield per La battaglia di Hacksaw Ridge

    – MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

    Emma Stone per La La Land
    Isabelle Huppert per Elle
    Natalie Portman per Jackie
    Meryl Streep per Florence
    Ruth Negga per Loving

    – MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

    Mahershala Ali per Moonlight
    Jeff Bridges per Hell Or High Water
    Lucas Hedges per Manchester By The Sea
    Dev Patel per Lion
    Michael Shannon per Animali Notturni

    – MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

    Viola Davis per Barriere
    Naomie Harris per Moonlight
    Octavia Spencer per Il Diritto di Contare
    Nicole Kidman per Lion
    Michelle Williams per Manchester By the Sea

    – MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

    Hell or High Water di Taylor Sheridan
    La La Land di Damien Chazelle
    The Lobster di Yorgos Lanthimos, Efthimis Filippou
    Manchester by the Sea di Kenneth Lonergan
    20th Century Women di Mike Mills

    – MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

    Arrival di Eric Heisserer
    Barriere di August Wilson
    Il Diritto di Contare di Allison Schroeder e Theodore Melfi
    Lion di Luke Davies
    Moonlight di Barry Jenkins

    – MIGLIOR FILM STRANIERO

    Land of Mine
    A Man Called Ove
    Il Cliente
    Tanna
    Vi presento Toni Erdmann

    – MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

    Zootropolis
    La Mia vita da Zucchiina
    Kubo e la Spada Magica
    Oceania
    La Tartaruga Rossa

    – MIGLIOR FOTOGRAFIA

    Linus Sandgren (La La Land)
    Bradford Young (Arrival)
    Greig Fraser (Lion)
    James Laxton (Moonlight)
    Rodrigo Prieto (Silence)

    – MIGLIOR SCENOGRAFIA

    Arrival
    Animali Fantastici e Dove Trovarli
    Ave, Cesare!
    La La Land
    Passengers

    – MIGLIOR MONTAGGIO

    Tom Cross (La La Land)
    Joe Walker (Arrival)
    Joi McMillon, Nat Sanders (Moonlight)
    John Gilbert (La battaglia di Hacksaw Ridge)
    Jake Roberts (Hell or High Water)

    – MIGLIOR COLONNA SONORA

    Jackie
    La La Land
    Lion
    Moonlight
    Passengers

    – MIGLIOR CANZONE

    Audition (The Fools Who Dream) da La La Land
    Can’t Stop The Feeling da Trolls
    City Of Stars da La La Land
    The Empty Chair da Jim: The James Foley Story
    How Far I’ll Go da Oceania

    – MIGLIORI EFFETTI VISIVI

    Deepwater Horizon
    Doctor Strange
    Rogue One: A Star Wars Story
    Il Libro della Giungla
    Kubo e la Spada Magica

    – MIGLIOR SONORO

    Arrival
    La Battaglia di Hacksaw Ridge
    La La Land
    Rogue One: A Star Wars Story
    13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi

    – MIGLIOR MONTAGGIO SONORO

    Arrival
    Deepwater Horizon
    La Battaglia di Hacksaw Ridge
    La La Land
    Sully

    – MIGLIORI COSTUMI

    Colleen Atwood (Animali Fantastici e dove trovarli)
    Mary Zophres (La La Land)
    Consolata Boyle (Florence)
    Madeline Fontaine (Jackie)
    Joanna Johnston (Allied – Un’Ombra Nascosta)

    – MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURA

    A Man Called Ove
    Star Trek Beyond
    Suicide Squad

    – MIGLIOR DOCUMENTARIO

    Fuocoammare
    I Am Not Your Negro
    Life Animated
    OJ: Made In America
    13th

    – MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO

    Ennemis Interieurs
    La Femme et le TGV
    Silent Nights
    Sing
    Timecode

    – MIGLIOR CORTO ANIMATO

    Blind Vaysha
    Borrowed Time
    Pear Cider And Cigarettes
    Pearl
    Piper

    – MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

    Extremis
    4.1 Miles
    Joe’s Violin
    Watani: My Homeland
    The White Helmet

     

    Pubblicato in News

    Tags: Oscar, Oscar 2017

    MemoCinema

    MemoCinemaTi ricordi la trama di un film ma non conosci il titolo? Prova MemoCinema, il sito che ti aiuta a ritrovare i film dimenticati.

    Browser Suggeriti

    browser chrome browser firefox browser safari

    Google Plus